Запуск аквариума на 130 л

| |

Размер имеет значение. Начнем с того что у меня уже был 80 л аквариум и все в нем было хорошо, вот только не хватало ему в ширину нескольких сантиметров для того чтобы доустановить туда еще несколько Т8 на 60 см. Приходилось выкручиваться, монтировать китайские светильники, энергосберегайки и пр. Пока я не сказал себе - может новый аквариум по заданным размерам, вместо этого? И вот я начал откладывать подхалтуреные нелегким программерским трудом денежки. Параллельно с этим запасая грунт, придумывая эскизы будущего скейпа, покупая удобрения и пр. В общем когда появился сам аквариум мы с женой были относительно к этому готовы. В прочем, обо всем по порядку. Попробую разложить все по пунктам, может кому нибудь пригодится.


Подложка - используется в качестве основы под аквариум для гашения микроколебаний и пр. Я испоьзовал утепленный линолеум, цельного куска не нашлось пришлось покупать больший по размеру "обрезок" на рынке.
Грунт - Воспользовался советами от amania.110mb.com и наработками Игоря Варника - Setup "Passage to the sky". И так начнем с самого нижнего слоя.
  1. Дно немного посыпал цеолитом, сверху крупная галька + немного торфа.
  2. Строительная сетка
  3. Заряженный макро/микро элементами(перемолотые 4 таблетки TetraPlant Crypto) цеолит
  4. Немного гальки стредней фракции
  5. Прокипяченый 15 мин биогумус
  6. Снова слой гальки средней фракции плюс размолотые таблетки TetraPlant Crypto 6 шт.
  7. Декоративный слой мелкой гальки (Prodac policrom)

Гранитные камушки искал долго, у нас в Молдавии все больше известняк. Композицию рисовали на бумаге потом долго передвигали на столе. Искали "лицо" каждого камня. Вышло вроде хорошо во всяком случае нам нравится :)

Освещение - заказал крышку по размерам, но без оборудования, все хотелось сделать самостоятельно. Перво наперво наклеил зеркальный оракал. Долго его искал, и снова спасибо Игорю Варнику, вышел на магазин для рекламистов где и приобрел квадратный метр с запасом так сказать. Дальше проводка и монтирование 6х18W ламп. Пока 5-ть из них стандартные 6500К плюс одна Osram Fluora, планирую закупить еще как минимум две специализированные, но это по позже. ЭПРА три штуки по две лампы, хорошо что такие есть ибо уже собирался шаманить с 36W. Плюс установил куллер от комп. процессора, но гудит поэтому буду модернизировать.

Первый слой воды 10 см. Наливал на сложенную в несколько слоев строительныю сетку - очень удобно кстати. Дальше, высаживал растения. Больше всего промучился с лилаеопсисом бразильским и эхом нежным которые выпросил у Варника :) Уж больно они крошечные, для меня по крайней мере.

Перезапускал свой внешний фильтр и это я вам скажу была тяжелая история. У меня он под столом, высота больше метра. Кто запускал тот поймет :) Благодаря встроенной УФ лампе обошлось без вспышек водорослей и болезней. Тфу-тфу чтоб не сглазить. Однако огорчения были - не перенес переезда единственный отоцинклюс, жаль очень добрая, забавная и полезная рыбка. Галактики ослабли и приболели спиронуклеозом, будем лечить и надеется что все обойдется.

В остальном все вроде получилось как планировал. Посмотрим как будет дальше...









12 коммент.:

Unknown комментирует...

Зачет! Видно что с душой

Endi комментирует...

Маньяк :)

senea комментирует...

Круть. мне нравится. Лечит нервы...

Plast комментирует...

Super! =)

Unknown комментирует...

Уточню - акваманьяк )))

Игорь ВАРНИК комментирует...

ну, как грится, в добрый путь, удачи маньякам :)

Gennadiy комментирует...

хороший аквариум)
как по мне, так гранит по цвету не очень сочетается с таким грунтом, но это моё мнение) кстати где можно найти у нас такой гранит?! и интересно, лилаеопсис уже разросся?!

Unknown комментирует...

Согласен что для таких камней лучше подошел бы скорее темный грунт, но положа руку на сердце хотелось чегонить посветлее :)
Камни можно найти в наших парках, в советские времена ими обкладывали разные предметы ландшафта. Эти подобрал в ботаническом саду и долине роз. Но искал долго :)
Лилаеопсис высаживал с эх.тенелусом. На данный момент последний (эх) вытесняет лилаеопсис, думал что будет наоборот. Посмотрим как будет дальше :)

Gennadiy комментирует...

ещё один вопрос, где находится этот магазин?! и есть ли там синий или чёрный оракл самоклейка!? и по какой цене вы брали себе зеркальный?! думаю не только мне на будущее пригодится! спасибо)

Unknown комментирует...

Значит так, вот реквизиты магазина:
RECLAMSERVICE S.A.
Тел+373 22 211393, Факс 211393,
Молдова, 2005, Кишинев, ул.Антон Панн 1-A

Цена: 1x1 порядка 100 лей - зеркальный. Оракал там масых разных цветов и оттенков. Думаю и нужные цвета там есть :)

Unknown комментирует...

1x1 - квадратный метр иными словами.

Анонимный комментирует...

Как замечательно, что вы такой фантастически увлеченный человек!